沖永杯優勝!

2020年1月12日(日)第13回沖永杯争奪高等学校空手道選手権大会が帝京大学蔦友館にて行われました。部員全員で一丸となり戦った結果、男子団体組手優勝、女子団体組手5位という結果をおさめることが出来ました。

この大会で出た反省を生かして今後に繋げていきます。

第33回桃太郎杯結果!!

(※写真提供 JKFAN)

令和2年1月5日(日)6日(日)2日間に渡り第33回桃太郎杯全国高等学校空手道錬成大会が岡山県総合グランド体育館(ジップアリーナ岡山)にて行われました。大会は5日が本大会、6日は1年生大会が実施されました。本校選手達は部員一丸となり試合に挑み今年初の大会で好成績を残しました。この大会で学んだ事を今後に生かしていきます。保護者の方々をはじめ応援してくださった方々ありがとうございます。引き続き今年も関係者の皆様方我々指導者、生徒共に精進してまいります。応援よろしくお願いいたします。

(※写真提供 JKFAN)

<大会結果>

(本大会)

男子団体組手 3位

男子個人組手 2位 加藤太一(2年) 3位 石川一茶(2年)

女子団体組手 2位 

女子個人組手 優勝 斉藤小茉理(2年)5位 福元結衣子(2年)

(1年生大会)

男子団体組手 2位

女子個人組手 5位 荒井夏芽(1年)

第3回信長杯結果!!

 

12月21日、「第3回清洲城信長杯争奪空手道大会」が、愛知県清洲市ARCO清洲にて開催されました。今回は初日の団体組手のみの参加となりました。

部員全員で一丸となり戦った結果、男子団体組手で優勝をすることが出来ました。

今年度はこの試合が最後の試合となりました。また来年度も日頃支えて下さっている方々への感謝の気持ちを忘れずに部員全員で努力を積み重ね、日々精進してまいります。ありがとうございました。

結果は以下のとおりです。

【男子団体組手】 優勝

石川一茶・池田宗一郎・加藤太一・室井佑介・山口聖也・田中颯大・中沢竜太・中村遼海・渡辺観・臼井颯汰

予選リーグ 

御殿場西 5対0 名古屋工学院

御殿場西 5対0 県立岐阜商業

御殿場西 4対0 関西大学北陽

御殿場西 5対0 呉港

御殿場西 5対0 奈良朱雀

決勝トーナメント

1回戦 御殿場西 3対0 星城

2回戦 御殿場西 3対0 兵庫工業

準決勝 御殿場西 3対1 倉敷

決勝戦 御殿場西 3対0 小松大谷

【女子団体組手】決勝トーナメント1回戦敗退

斎藤小茉理・福元結衣子・玉手希心・堀場早耶・荒井夏芽・酒井虹穂・大橋花音・森下鈴

予選リーグ

御殿場西 5対0 四日市商業

御殿場西 5対0 磯城野

御殿場西 5対0 倉敷・豊川・名古屋工学院(合同)

御殿場西 3対1 小松大谷

決勝トーナメント

1回戦 御殿場西 2対3 城南学園

第11回世界cd&jr、U21空手道選手権大会

「第11回世界カデット・ジュニア&アンダー21空手道選手権大会」に、本校より岡﨑愛佳(3年)が日本代表として参加する予定でしたが、チリ(サンチアゴ)にて、大規模な暴動が発生し、大統領が非常事態宣言を出したことで、全日本空手道連盟は選手団の安全を第一に考え、大会に参加せず全員帰国することになりました。

選手にとっては残念でしたが、世界大会の代表に選ばれたことを誇りに今後に向けてこの経験を生かして頑張ってほしいと思います。大会に関係する役員、スタッフ、選手の皆さん大変お疲れ様でした。

第47回全日本空手道選手権大会

2019年12月7日(土)8日(日)群馬県高崎アリーナにて第47回全日本空手道選手権大会が行われました。本校の選手石川一茶(2年)、亭嶋飛龍(3年)、岡﨑愛佳(3年)の3名が静岡県代表として団体組手に出場し、女子団体組手準優勝、男子団体組手5位という結果をおさめ、静岡県入賞に貢献しました。

また、多くの卒業生が各都道府県に出場し健闘しました。なかでも五明宏人(H25年度卒業・神奈川県)が男子個人組手において優勝し、活躍しました。卒業生の皆さんの活躍を刺激に後輩たちも頑張ります。

<大会結果>

女子団体組手 準優勝 岡崎愛佳

男子団体組手 第5位 石川一茶・亭嶋飛龍

女子個人組手 ベスト16 岡﨑愛佳

<卒業生>

山本 陸(静岡県) 団体組手 第5位

五明宏人(神奈川県)個人組手 優勝 団体組手 第3位

伊藤颯輝(神奈川県)団体組手 第3位

加藤 拓(秋田県)

釣 義稀(富山県)

島 愛梨(大阪府) 

谷沢純香(静岡県)団体組手 準優勝

木原妃菜(長野県)

上地葉月(三重県)

笠原万保子(神奈川県)団体組手 第3位

髙島 夏樹(埼玉県)団体組手 第3位

斎藤 友貴(埼玉県)団体組手 第3位

田村 仁(山梨県)

大橋里央(三重県)

小川健志(愛知県)

須田芳広(鳥取県)

多田琴音(岐阜県)