東海大会優勝!

令和元年11月16日(土)、17日(日)三重県桑名市にて 東海高等学校空手道選手権大会 が開催されました。

 3年生の心強いサポートを力に、1,2年生の新チームが精一杯戦いました。多くの種目で優勝・入賞を収め、3月に石川県にて開催される 全国高等学校空手道選抜大会 への出場を決めることができました。

 温かい応援に心より感謝申し上げます。全国選抜大会に向けて今後も努力してまいります。

 <結果詳細>

男子

団体組手 優勝

個人組手

‐61kg級

優勝 石川一茶(2年)

‐68kg級

優勝 池田宗一郎(2年)

2位 山口聖也(2年)

⁺68kg級

優勝 加藤太一(2年)

 

女子

団体形 優勝

団体組手 3位

個人形 

優勝 堀場早耶(2位)

2位 森下 鈴(1年)

3位 酒井虹穂(1年)

個人組手

‐53kg級

3位 福元結衣子(2年)

‐59kg

優勝 酒井虹穂(1年)

⁺59kg

3位 荒井夏芽(1年)

 

茨城国体結果!

9月28日(土)から30日(月)まで、いきいき茨城ゆめ国体、第74回国民体育大会(翔べ 羽ばたけ そして未来へ)が茨城県牛久市牛久運動公園体育館で行われました。

結果は、少年女子形で堀場早耶(2年)が第5位に入賞し、静岡県の皇后杯6位に貢献しました。少年男子組手では、石川一茶(2年)が出場しましたが、惜しくも初戦敗退となりましたが良い経験ができました。静岡県は団体組手では3回戦敗退となりました。
また、本校卒業生も健闘されました。静岡県選手団の皆さん、先輩方大変お疲れ様でした。

大会結果・入賞された先輩のみ結果掲載
<静岡県> 成年女子組手 谷沢純香(帝京大学2年生・平成29年度卒業)第3位

<北海道> 成年男子組手 重量級 本池頼樹(国士舘大学3年・平成28年度卒業)第5位

<神奈川県>成年女子組手 笠原万保子(帝京大学2年・平成29年度卒業)第5位

<神奈川県>成年男子組手 中量級 伊藤颯輝(法政大学1年・平成30年度卒業) 第5位

<大阪府> 成年女子組手 島愛梨(帝京大学1年・平成30年度卒業)  第5位

イタリアチーム合同練習!

8月26日から9月4日まで御殿場市時之栖にてイタリアシニアナショナルチームと御殿場西高校で合同練習が行われました。今年で3年目となりますが、本校生徒にとって大変貴重な経験をさせてもらいました。また、ジュニアナショナルチームのアンダー21女子選手や本校の卒業生も多数練習に参加してくれました。参加してくれた選手の皆さんありがとうございました。

イタリアチームの皆さんは、東京プレミアリーグにて入賞するなど活躍されました。御殿場市の2020オリンピック・パラリンピック課の皆様にも大変お世話になりました。ありがとうございました。感謝の気持ちを胸に今後更に精進いたします。

KARATE1プレミアリーグ2019 東京大会


<写真提供(財)全日本空手道連盟>

9月6日~8日に日本武道館において『KARATE1プレミアリーグ2019東京大会』が開催されました。

今回の大会は今年のプレミアリーグ第5戦で、2020東京オリンピック出場権ランキングであるオリンピックスタンディングの対象ポイント大会となります。なお、東京オリンピック前に国内で開催される最後の国際試合です。会場は、オリンピック開催場所と同じ日本武道館。改修工事前の最後のイベントとなり、この会場でのWKF国際大会の開催は2008年11月の第19回世界選手権以来、11年ぶりとなります。世界中から79の国と地域から681名の選手がエントリー、各種目の世界ランク1位、世界選手権王者が全員エントリーしています。

日本選手は、ナショナルチーム派遣選手と、WKFシニアランキング100位以内の選手、加えて団体形チームと合わせて89エントリーがありました。

本校卒業生の五明宏人(ALSOK・平成25年度卒業)が男子個人組手-67kg級で金メダルを獲得しました。おめでとうございます。先輩の活躍に刺激を受け高校生も頑張ります。

-60kg級に出場した佐合尚人先輩(高栄警備・平成22年度卒業)は残念ながら3回戦敗退となりました。

今後の活躍を祈っています。

日本選手団の結果は以下の通りです。みなさん大変お疲れ様でした。

【日本選手の結果】金8銀3銅8
女子個人形:清水希容 金メダル
女子個人形:岩本衣美里 銅メダル
男子個人形:喜友名諒 金メダル
男子個人形:新馬場一世 銀メダル
男子個人形:本一将 銅メダル
女子団体形:研心館(小川彩月・清水那月・梅景唯) 金メダル
女子団体形:慶應義塾大学(尾野真歩・城谷実怜・川上菜菜) 銀メダル
女子団体形:八雲学園高校(泉優里花・岩田彩菜・花岡瑠菜) 銅メダル
男子団体形:劉衛流(喜友名諒・金城新・上村拓也) 金メダル
男子団体形:浪速高校(笹岡丈流・松元風大・松元栞大) 銀メダル
男子団体形:帝京(在本幸司・本一将・本龍二) 銅メダル

女子組手-50kg:多田野彩香 銅メダル
女子組手-55kg:中村しおり 銅メダル
女子組手-61kg:染谷真有美 銅メダル
女子組手+68kg:植草歩 金メダル
男子組手-67kg:五明宏人 金メダル
男子組手-67kg:中野壮一朗 銅メダル
男子組手-75kg:西村拳 金メダル
男子組手-84kg:荒賀龍太郎 金メダル

全国高校総体女子団体組手二連覇達成!!

 この度、令和元年8月8日(木)から11日(日)まで第46回全国高等学校空手道選手権大会(感動は無限大 南部九州総体2019)が21世紀の森体育館(沖縄県名護市)で行われました。

 8日の開会式では、前年度女子総合優勝校として先頭で入場行進をしました。大会では、御西チームが一丸となり女子学校対抗総合優勝、女子団体組手優勝(二連覇・5回目)、女子個人組手3位(岡崎愛佳・3年)、男子団体組手3位、男子個人組手5位(石川一茶・2年)と健闘しました。

 応援してくださった方々に感謝し、今後も指導者、部員ともども精進してまいります。本当にありがとうございました。

<大会結果>

女子学校対抗総合 優勝

女子団体組手   優勝(二連覇・5回目)

倉井凜(3年)岡﨑愛佳(3年)山田都妃(3年)福島愛理(3年)

推比乃咲瑠(3年)斉藤小茉理(2年)福元結衣子(2年)

女子個人組手   3位(岡崎愛佳・3年)

男子団体組手   3位

出羽遼太郎(3年)鈴木康介(3年)亭嶋飛龍(3年)西口裕哉(3年)
酒井壮一朗(3年)石川一茶(2年)山口聖也(2年)

男子個人組手   5位(石川一茶・2年)