沖永杯男女アベック優勝!!

1月13日(日)帝京大学八王子キャンパス蔦友館において第12回沖永杯争奪高等学校空手道選手権大会が行われました。部員全員で一丸となりのぞんだ結果、男女共に団体組手で優勝することが出来ました。この経験を今後に生かして精進いたします。

桃太郎杯全国高等学校空手道錬成大会結果!


平成31年1月5日から6日にかけて、第32回桃太郎杯全国高等学校空手道錬成大会が岡山県ジップアリーナ岡山にて行われました。4日は練習試合、5日が本大会、6日が1年生大会が行われました。

本校部員は、一丸となり大会にのぞんだ結果、本大会において、女子団体組手で準優勝、1年生大会において、男子団体組手ベスト8という結果になりました。今回学んだ多くのことを今後に生かしていきます。

応援してくださった方々ありがとうございました。また、目標に向かって我が部は頑張ります。本年も皆さん応援よろしくお願いいたします。

 

清州城争奪信長杯空手道大会!!

12月23日(日)、24日(月)の二日間に渡り、清州城争奪信長杯空手道大会が愛知県ARCO清州にて行われました。結果は、部員一丸となってのぞんだ結果、男女団体組手でアベック優勝を達成しました。応援してくださった方々大変ありがとうございました。

また、本校を応援して下さった方々、関係の皆さん、本年は、大変お世話になりました。ありがとうございました。また、来年も皆さんよろしくお願いいたします。

<大会結果>

男子

団体組手 優勝

個人組手 -61kg級 

優勝 石川一茶(1年) 二位 中沢竜太(1年)

個人組手 -68kg級

優勝 亭嶋飛龍(2年) 三位 出羽遼太郎(2年)

女子

団体組手 優勝

個人組手 -59kg級 

二位 倉井 凛(2年)

個人組手 +59kg級

二位 推比乃咲瑠(2年)

全日本空手道選手権大会!!

 

天皇杯・皇后杯 第46回全日本空手道選手権大会が12月8日(土)東京武道館で団体戦、9日(日)日本武道館にて個人戦が行われました。

全日本選手権大会は、年齢や体重に関係なく真の日本一を決める大会です。今大会静岡県代表として都道府県対抗の団体戦に本校より、伊藤颯輝(3年)、加藤拓(3年)、島愛梨(3年)、岡﨑愛佳(2年)の4名の生徒が代表で出場し、女子団体組手は準優勝、男子団体組手はベスト8と県勢として初の入賞を果たしました。

静岡県選手団のスタッフの先生方、選手の皆さん大変お疲れさまでした。また、本校卒業生が各都道府県において個人戦、団体戦で出場し、各県で貢献し活躍されていました。先輩方大変お疲れ様でした。

<静岡県・大会結果>

女子団体組手 準優勝 (島 愛梨・岡﨑愛佳)

男子団体組手 第5位 (伊藤颯輝・加藤 拓)

<各都道府県で活躍された先輩方>

(静岡県) 

大沢 侑矢先輩(平成年度卒業・国士舘大学卒業・社会人)団体出場

谷沢 元輝先輩(平成年度卒業・法政大学3年)個人・団体出場

山本 陸先輩(平成年度卒業・国士舘大学3年)団体出場

島 隼人先輩(平成年度卒業・帝京大学2年)団体出場

(実業団)

抜井 菜美先輩(平成年度卒業・近畿大学卒業・社会人)個人出場

(北海道)

本池 頼樹先輩(平成年度卒業・国士舘大学2年)個人・団体出場

(埼玉県)

斎藤 友貴先輩(平成年度卒業・近畿大学卒業・社会人)団体出場

(東京都)

佐合 亮太先輩(平成年度卒業・帝京大学3年)団体出場

今井 りか先輩(平成年度卒業・国士舘大学4年)個人・団体出場

(神奈川県)

笠原 万保子先輩(平成年度卒業・帝京大学2年)個人3位・団体戦

(山梨県)

田村 仁先輩(平成年度卒業・明治大学2年)団体出場

(長野県)

木原 妃菜先輩(平成年度卒業・駒澤大学2年)団体出場

(富山県)

釣 義稀先輩(平成年度卒業・国士舘大学3年)個人・団体出場

(三重県)

奥山 大輝先輩(平成年度卒業・京都産業大学1年)個人・団体出場

大橋 里央先輩(平成年度卒業・国士舘大学1年)団体出場

上地 葉月先輩(平成年度卒業・愛知学泉大学3年)団体出場

(岐阜県)

多田 琴音先輩(平成年度卒業・近畿大学)団体出場

(鳥取県)

須田 芳広先輩(平成年度卒業・国士舘大学卒業・社会人)個人・団体出場

東海高等学校空手道選手権大会結果

平成30年11月17日(土)18日(日)と二日間に渡り第40回東海高等学校空手道選手権大会が静岡県武道館にて行われました。

3学年で部員一丸となり戦った結果、男女団体組手アベック優勝をはじめ多くの種目で優勝、入賞し、来年3月に和歌山県で行われる全国選抜大会の出場を決めました。

応援してくださった方々大変ありがとうございました。全国選抜大会に向けて部員一同頑張ります。

<結果詳細>

男子

団体組手 優勝

個人組手

-61kg級 

優勝 石川一茶(1年)

二位 鈴木康介(2年)

-68kg級

二位 亭嶋飛龍(2年)

+68kg級

二位 加藤太一(1年)

三位 室井佑介(2年)

 

女子

団体組手 優勝

団体形  優勝

個人組手

-53kg級

優勝 山田都妃(2年)

二位 岡﨑愛佳(2年)

三位 福島愛理(2年)

-59kg級

二位 斎藤小茉理(1年)

三位 倉井 凜(2年)

+59kg

優勝 推比乃咲瑠(2年)

個人形

二位 岡﨑愛佳(2年)

三位 福島愛理(2年)

三位 堀場早耶(1年)