新人大会優勝!!

 静岡県高等学校新人大会が10月5日(土)・13日(日)に静岡県武道館にて行われました。

 台風の影響が心配される中、大幅な日程変更にもかかわらず、運営にご尽力してくださった先生方や競技補助員にご協力いただいた各校の生徒の皆さん、沢山の方々のお陰で大会が開催できましたことを心より感謝申し上げます。

 さて、新チームのスタートとなるこの大会で、3年生の力強いサポートのお陰もあり、伝統のチームワークで大変良い結果をおさめることができました。温かい応援をありがとうございました。

<大会結果>

男子

学校対抗総合 優勝

団体組手   優勝

個人組手 -61kg級 優勝 石川一茶

     -68kg級 優勝 池田宗一郎  準優勝 山口聖也

     +68kg級 優勝 加藤太一   準優勝 田中颯大

女子

学校対抗総合 優勝

団体組手   優勝

団体形    優勝

個人組手 -53kg級 優勝 福元結衣子

     -59kg級 優勝 斎藤小茉理   3位 酒井虹穂

     +59kg級 優勝 荒井夏芽

女子個人形     優勝  堀場早耶   準優勝 森下 鈴   3位  酒井虹穂

 

 東海大会へは、上記の種目、選手が出場します。全国選抜大会の切符を掴み取れるよう頑張ります。

茨城国体結果!

9月28日(土)から30日(月)まで、いきいき茨城ゆめ国体、第74回国民体育大会(翔べ 羽ばたけ そして未来へ)が茨城県牛久市牛久運動公園体育館で行われました。

結果は、少年女子形で堀場早耶(2年)が第5位に入賞し、静岡県の皇后杯6位に貢献しました。少年男子組手では、石川一茶(2年)が出場しましたが、惜しくも初戦敗退となりましたが良い経験ができました。静岡県は団体組手では3回戦敗退となりました。
また、本校卒業生も健闘されました。静岡県選手団の皆さん、先輩方大変お疲れ様でした。

大会結果・入賞された先輩のみ結果掲載
<静岡県> 成年女子組手 谷沢純香(帝京大学2年生・平成29年度卒業)第3位

<北海道> 成年男子組手 重量級 本池頼樹(国士舘大学3年・平成28年度卒業)第5位

<神奈川県>成年女子組手 笠原万保子(帝京大学2年・平成29年度卒業)第5位

<神奈川県>成年男子組手 中量級 伊藤颯輝(法政大学1年・平成30年度卒業) 第5位

<大阪府> 成年女子組手 島愛梨(帝京大学1年・平成30年度卒業)  第5位

いきいき茨城ゆめ国体

9月28日(土)から30日(月)まで、いきいき茨城ゆめ国体、第74回国民体育大会(翔べ 羽ばたけ そして未来へ)が茨城県牛久市牛久運動公園体育館で行われます。

少年男子組手に石川一茶(2年)、少年女子形に堀場早耶(2年)が静岡県代表選手に選ばれました。

また、国体出場の卒業生の紹介をします。

<静岡県>

成年女子組手 谷沢純香(帝京大学2年生・平成29年度卒業)

成年男子組手 軽量級 島隼人(帝京大学3年・平成28年度卒業)

成年男子組手 中量級 山本陸(国士舘大学4年・平成27年度卒業)

成年男子組手 重量級 谷沢元輝(法政大学4年・平成27年度卒業)

<富山県>

成年男子組手 中量級 釣義稀(国士舘大学4年・平成27年度卒業)

<三重県>

成年男子組手 中量級 大橋里央(国士舘大学2年・平成29年度卒業)

<鳥取県>

成年男子組手 中量級 須田芳広(社会人・平成21年度卒業)

<秋田県>

成年男子組手 中量級 加藤拓(近畿大学1年・平成30年度卒業)

<北海道>

成年男子組手 重量級 本池頼樹(国士舘大学3年・平成28年度卒業)

<神奈川県>

成年女子組手 笠原万保子(帝京大学2年・平成29年度卒業)

<大阪府>

成年女子組手 島愛梨(帝京大学1年・平成30年度卒業)

<大分県>

成年女子組手 奥美咲(御殿場西高校教員・平成25年度卒業)

イタリアチーム合同練習!

8月26日から9月4日まで御殿場市時之栖にてイタリアシニアナショナルチームと御殿場西高校で合同練習が行われました。今年で3年目となりますが、本校生徒にとって大変貴重な経験をさせてもらいました。また、ジュニアナショナルチームのアンダー21女子選手や本校の卒業生も多数練習に参加してくれました。参加してくれた選手の皆さんありがとうございました。

イタリアチームの皆さんは、東京プレミアリーグにて入賞するなど活躍されました。御殿場市の2020オリンピック・パラリンピック課の皆様にも大変お世話になりました。ありがとうございました。感謝の気持ちを胸に今後更に精進いたします。

KARATE1プレミアリーグ2019 東京大会


<写真提供(財)全日本空手道連盟>

9月6日~8日に日本武道館において『KARATE1プレミアリーグ2019東京大会』が開催されました。

今回の大会は今年のプレミアリーグ第5戦で、2020東京オリンピック出場権ランキングであるオリンピックスタンディングの対象ポイント大会となります。なお、東京オリンピック前に国内で開催される最後の国際試合です。会場は、オリンピック開催場所と同じ日本武道館。改修工事前の最後のイベントとなり、この会場でのWKF国際大会の開催は2008年11月の第19回世界選手権以来、11年ぶりとなります。世界中から79の国と地域から681名の選手がエントリー、各種目の世界ランク1位、世界選手権王者が全員エントリーしています。

日本選手は、ナショナルチーム派遣選手と、WKFシニアランキング100位以内の選手、加えて団体形チームと合わせて89エントリーがありました。

本校卒業生の五明宏人(ALSOK・平成25年度卒業)が男子個人組手-67kg級で金メダルを獲得しました。おめでとうございます。先輩の活躍に刺激を受け高校生も頑張ります。

-60kg級に出場した佐合尚人先輩(高栄警備・平成22年度卒業)は残念ながら3回戦敗退となりました。

今後の活躍を祈っています。

日本選手団の結果は以下の通りです。みなさん大変お疲れ様でした。

【日本選手の結果】金8銀3銅8
女子個人形:清水希容 金メダル
女子個人形:岩本衣美里 銅メダル
男子個人形:喜友名諒 金メダル
男子個人形:新馬場一世 銀メダル
男子個人形:本一将 銅メダル
女子団体形:研心館(小川彩月・清水那月・梅景唯) 金メダル
女子団体形:慶應義塾大学(尾野真歩・城谷実怜・川上菜菜) 銀メダル
女子団体形:八雲学園高校(泉優里花・岩田彩菜・花岡瑠菜) 銅メダル
男子団体形:劉衛流(喜友名諒・金城新・上村拓也) 金メダル
男子団体形:浪速高校(笹岡丈流・松元風大・松元栞大) 銀メダル
男子団体形:帝京(在本幸司・本一将・本龍二) 銅メダル

女子組手-50kg:多田野彩香 銅メダル
女子組手-55kg:中村しおり 銅メダル
女子組手-61kg:染谷真有美 銅メダル
女子組手+68kg:植草歩 金メダル
男子組手-67kg:五明宏人 金メダル
男子組手-67kg:中野壮一朗 銅メダル
男子組手-75kg:西村拳 金メダル
男子組手-84kg:荒賀龍太郎 金メダル