沖永杯優勝!

2020年1月12日(日)第13回沖永杯争奪高等学校空手道選手権大会が帝京大学蔦友館にて行われました。部員全員で一丸となり戦った結果、男子団体組手優勝、女子団体組手5位という結果をおさめることが出来ました。

この大会で出た反省を生かして今後に繋げていきます。

第33回桃太郎杯結果!!

(※写真提供 JKFAN)

令和2年1月5日(日)6日(日)2日間に渡り第33回桃太郎杯全国高等学校空手道錬成大会が岡山県総合グランド体育館(ジップアリーナ岡山)にて行われました。大会は5日が本大会、6日は1年生大会が実施されました。本校選手達は部員一丸となり試合に挑み今年初の大会で好成績を残しました。この大会で学んだ事を今後に生かしていきます。保護者の方々をはじめ応援してくださった方々ありがとうございます。引き続き今年も関係者の皆様方我々指導者、生徒共に精進してまいります。応援よろしくお願いいたします。

(※写真提供 JKFAN)

<大会結果>

(本大会)

男子団体組手 3位

男子個人組手 2位 加藤太一(2年) 3位 石川一茶(2年)

女子団体組手 2位 

女子個人組手 優勝 斉藤小茉理(2年)5位 福元結衣子(2年)

(1年生大会)

男子団体組手 2位

女子個人組手 5位 荒井夏芽(1年)

第47回全日本空手道選手権大会

2019年12月7日(土)8日(日)群馬県高崎アリーナにて第47回全日本空手道選手権大会が行われました。本校の選手石川一茶(2年)、亭嶋飛龍(3年)、岡﨑愛佳(3年)の3名が静岡県代表として団体組手に出場し、女子団体組手準優勝、男子団体組手5位という結果をおさめ、静岡県入賞に貢献しました。

また、多くの卒業生が各都道府県に出場し健闘しました。なかでも五明宏人(H25年度卒業・神奈川県)が男子個人組手において優勝し、活躍しました。卒業生の皆さんの活躍を刺激に後輩たちも頑張ります。

<大会結果>

女子団体組手 準優勝 岡崎愛佳

男子団体組手 第5位 石川一茶・亭嶋飛龍

女子個人組手 ベスト16 岡﨑愛佳

<卒業生>

山本 陸(静岡県) 団体組手 第5位

五明宏人(神奈川県)個人組手 優勝 団体組手 第3位

伊藤颯輝(神奈川県)団体組手 第3位

加藤 拓(秋田県)

釣 義稀(富山県)

島 愛梨(大阪府) 

谷沢純香(静岡県)団体組手 準優勝

木原妃菜(長野県)

上地葉月(三重県)

笠原万保子(神奈川県)団体組手 第3位

髙島 夏樹(埼玉県)団体組手 第3位

斎藤 友貴(埼玉県)団体組手 第3位

田村 仁(山梨県)

大橋里央(三重県)

小川健志(愛知県)

須田芳広(鳥取県)

多田琴音(岐阜県)

 

新人大会優勝!!

 静岡県高等学校新人大会が10月5日(土)・13日(日)に静岡県武道館にて行われました。

 台風の影響が心配される中、大幅な日程変更にもかかわらず、運営にご尽力してくださった先生方や競技補助員にご協力いただいた各校の生徒の皆さん、沢山の方々のお陰で大会が開催できましたことを心より感謝申し上げます。

 さて、新チームのスタートとなるこの大会で、3年生の力強いサポートのお陰もあり、伝統のチームワークで大変良い結果をおさめることができました。温かい応援をありがとうございました。

<大会結果>

男子

学校対抗総合 優勝

団体組手   優勝

個人組手 -61kg級 優勝 石川一茶

     -68kg級 優勝 池田宗一郎  準優勝 山口聖也

     +68kg級 優勝 加藤太一   準優勝 田中颯大

女子

学校対抗総合 優勝

団体組手   優勝

団体形    優勝

個人組手 -53kg級 優勝 福元結衣子

     -59kg級 優勝 斎藤小茉理   3位 酒井虹穂

     +59kg級 優勝 荒井夏芽

女子個人形     優勝  堀場早耶   準優勝 森下 鈴   3位  酒井虹穂

 

 東海大会へは、上記の種目、選手が出場します。全国選抜大会の切符を掴み取れるよう頑張ります。

茨城国体結果!

9月28日(土)から30日(月)まで、いきいき茨城ゆめ国体、第74回国民体育大会(翔べ 羽ばたけ そして未来へ)が茨城県牛久市牛久運動公園体育館で行われました。

結果は、少年女子形で堀場早耶(2年)が第5位に入賞し、静岡県の皇后杯6位に貢献しました。少年男子組手では、石川一茶(2年)が出場しましたが、惜しくも初戦敗退となりましたが良い経験ができました。静岡県は団体組手では3回戦敗退となりました。
また、本校卒業生も健闘されました。静岡県選手団の皆さん、先輩方大変お疲れ様でした。

大会結果・入賞された先輩のみ結果掲載
<静岡県> 成年女子組手 谷沢純香(帝京大学2年生・平成29年度卒業)第3位

<北海道> 成年男子組手 重量級 本池頼樹(国士舘大学3年・平成28年度卒業)第5位

<神奈川県>成年女子組手 笠原万保子(帝京大学2年・平成29年度卒業)第5位

<神奈川県>成年男子組手 中量級 伊藤颯輝(法政大学1年・平成30年度卒業) 第5位

<大阪府> 成年女子組手 島愛梨(帝京大学1年・平成30年度卒業)  第5位