東海高校総体男女団体組手アベック優勝!!

 

6月22日(土)23日(日)と二日間にかけて第66回東海高等学校総合体育大会空手道競技が静岡県武道館にて行われました。大会では、部員一丸となり挑んだ結果団体組手で男女アベック優勝し、個人戦においても優勝、入賞をし、健闘しました。課題も多く見つかった大会だったので、反省を生かして全国高校総体に向けて日々精進いたします。応援して下さった方々大変ありがとうございました。
<大会結果>
男子団体組手 優勝
男子個人組手 二位 鈴木康介(3年)
       三位 酒井壮一朗(3年)
女子団体組手 優勝
女子個人組手 優勝 岡崎愛佳(3年)
       三位 斎藤小茉理(2年)
女子個人形  優勝 岡崎愛佳(3年)
       二位 福島愛理(3年)

東海高校総体 男女アベック優勝!!

6月17日(土)、18日(日)の二日間にかけて三重県桑名市体育館で第64回東海高等学校総合体育大会が行われました。

大会では、部員一丸となって戦かった結果、男女団体組手でアベック優勝を達成するなど、5種目で優勝しました。

保護者の方々をはじめ、関係の皆さん応援ありがとうございました。次の全国高校総体に向けて更に部員全員で結束し、努力してしていきます。

<大会結果>

女子

団体組手 優勝

個人組手 優勝 谷沢純香(3年)

     二位 小林直央(3年)

     三位 笠原万保子(3年)

     三位 島 愛梨(2年)

個人形  優勝 山田瑞稀(3年)

     二位 鈴木敦弓(2年)

男子

団体組手 優勝

個人組手 優勝 大橋里央(3年)

     二位 奥山大輝(3年)

     三位 伊藤颯輝(2年)

個人形  二位 渋谷優太(2年)

東海高校総体完全制覇達成!

20160619_145843

この度、第63回東海高等学校総合体育大会空手道競技が6月18日・19日の二日間にわたり、岐阜県美濃加茂市中央体育館で行われました。大会では部員全員が力を合わせ総力戦で挑んだ結果、団体組手で男女優勝し、個人戦でも優勝、入賞し、全種目制覇を達成しました。応援してくださった方々本当にありがとうございました。感謝いたします。この大会で多くの事を感じ学ぶことが出来ました。インターハイに向けて指導者、部員一同更に精進してまいります。

1岐阜東海大会3円陣

<大会結果>

(男子)

団体組手 優勝(田村・本池・島・雪嶋・多田・大谷・大塚・奥山)

個人組手 優勝 本池頼樹(3年)2位 田村仁(3年) 3位 雪嶋圭斗(3年)

個人形  優勝 萩原啓斗(3年)3位 田村仁(3年) 5位 内田智晴(3年)

(女子)

団体組手 優勝(伊藤・角・木原・松本・一杉・谷沢・小林・笠原)

個人組手 優勝 角 優里(3年) 2位 伊藤いぶき(3年)

3位 木原妃菜(3年) 5位 一杉菜々子

個人形  優勝 伊藤いぶき(3年) 2位 山田瑞稀(2年)

男女ともV 東海王者に輝く!

DSC02060

この度、第61回東海高等学校総合体育大会空手道競技が6月21日から22日まで愛知県岡崎市総合公園体育館武道場にて行われました。大会では部員全員が力を合わせ総力戦で挑んだ結果、団体組手で男女優勝し、個人戦においても優勝、入賞することができました。応援してくださった方々本当にありがとうございました。感謝いたします。この大会で多くの事を感じ学ぶことが出来ました。インターハイに向けて指導者、部員一同更に精進してまいります。

DSC01846

DSC01973

【大会結果】
(男子団体組手) 優勝(16年連続21回目)
小野聖人 浅井彦汰 住田将 鈴木滉人

佐合亮太 谷沢元輝 山本陸   板山流阿

<写真は男子団体組手 優勝 御殿場西チーム>

 DSC02014

(男子個人組手)
2位 小野聖人 3位 山本 陸

<写真は男子個人組手 二位 小野聖人>

DSC01942

<写真は男子個人組手 三位 山本陸>

DSC01952

<写真は男子個人組手 出場 浅井彦汰>

DSC01915

<写真は男子個人組手 出場 谷沢元輝>

DSC01926

(男子個人形)
優勝 梅山晟也 3位 掃詰開士

<写真は男子個人形 優勝 梅山晟也>

DSC01888

<写真は男子個人形 三位 掃詰開士>

DSC01879

<写真は男子個人形 出場 池上憧汰>

DSC01873

(女子団体組手) 優勝 (13年連続20回目)
今井りか 東海林ゆりあ 笠原 舞 山崎栞奈

古怒田莉万 山浦みなみ 伊藤いぶき 角優里

<写真は女子団体組手 優勝 御殿場西チーム>

 DSC02035

(女子個人組手)
優勝 今井りか 2位 古怒田莉万

<写真は女子個人組手 優勝 今井りか>

DSC01892

 <写真は女子個人組手 二位 古怒田莉万>

DSC01901

<写真は女子個人組手 出場 山浦みなみ>

DSC01948

(女子個人形)
優勝 東海林ゆりあ 三位 伊藤いぶき

<写真は女子個人形 優勝 東海林ゆりあ>

DSC01869

<写真は女子個人形 三位 伊藤いぶき>

DSC01975