松陰杯結果

2020年2月23日(日)松陰杯争奪高等学校空手道大会が国士舘大学世田谷キャンパスメープル・センチュリーホール3階アリーナにて行われました。部員一丸となり戦った結果、男子団体組手で優勝、女子団体組手5位という結果をおさめることが出来ました。これからも次の目標に向かって日々精進していきます。

松陰杯男女アベック優勝!!

 

平成30年1月27日(土)、28日(日)と二日間にわたり、国士舘大学多摩キャンパスにおいて第20回松陰杯争奪高等学校空手道大会が開催されました。

大会は27日が団体戦、28日が個人戦でしたが、本校空手道部は27日の団体戦に参加させていただき、部員一丸となり、のぞんだ結果、男女アベック優勝を達成することが出来ました。応援してくださった方々大変ありがとうございました。また、この大会でたくさんの学びがありました。今後に生かして次の目標に向けて頑張ります。

 

松陰杯優勝!

 

松陰杯

20160207_175013

平成28年2月7日(日)国士舘中高体育武道館3階、メイプルセンチュリーホール3階にて第18回松陰杯争奪高等学校空手道大会が行われました。大会では、部員全員で力を合わせ戦った結果、良い結果を収めることができました。応援してくださった方々ありがとうございました。 次の目標に向かって努力を積み重ね精進致します。結果は以下の通りです。

女子団体組手 優勝

女子個人組手 3位  角 優里(2年)

男子団体組手 第5位

男子個人組手 準優勝  田村 仁(2年) 

女子2

女子1

女子3

男子1

男子2

男子3

松陰杯団体組手・個人組手優勝!

DSC_0244

2

平成27年2月8日(日)国士舘中高体育武道館3階、メイプルセンチュリーホール3階にて第17回松陰杯争奪高等学校空手道大会が行われました。大会では、部員全員で力を合わせ戦った結果、男子団体組手準優勝、女子団体組手優勝という結果を収めることができました。また、個人戦でも男子個人組手で主将の山本陸が優勝、谷沢元輝が第3位と健闘しました。応援してくださった方々ありがとうございました。 次の目標に向かって努力を積み重ね精進致します。

結果は以下の通りです。

【男子団体組手】準優勝(御殿場西)

57

予選リーグ

御殿場西 4 対 1 松商学園

御殿場西 4 対 1 古河第一

御殿場西 5 対 0 目黒学院

決勝トーナメント

1回戦  御殿場西(代表戦勝ち)  2 対 2 九州学院

準決勝  御殿場西 3 対 1 東洋大学牛久

決勝戦  御殿場西(代表戦負け) 1 対 1 世田谷学園

13

【男子個人組手】

優勝  山本 陸 (2年)

3位  谷沢 元輝(2年)

<※写真提供 JKFan>

<写真右端 山本 陸・左から2番目谷沢元輝>

2015_02_08_001[1]

【女子団体組手】優勝(御殿場西)

10

9

予選リーグ

御殿場西 1 対 0 松商学園

御殿場西 3 対 2 石巻女子

決勝トーナメント

1回戦 御殿場西  2 対 1 拓大紅陵

準決勝 御殿場西 (相手校棄権のため)浜松開誠館

決勝戦 御殿場西  1 対 0 静岡北

14

松陰杯 男女アベック優勝!

imgp2282

平成25年2月10日(日)国士舘大学世田谷キャンパスにて第15回松陰杯争奪高等学校空手道大会が行われました。大会では、部員全員で力を合わせ戦った結果、男子団体組手優勝、女子団体組手優勝という結果を収めることができました。応援してくださった方々ありがとうございました。
また次の目標に向かって努力を積み重ね精進致します。

結果は以下の通りです。

【男子団体組手】

優勝 御殿場西 2位 世田谷学園 3位 県立岐阜商業 3位 花咲徳栄

imgp2262

予選リーグ

御殿場西 4 対 1 古河第一

御殿場西 4 対 1 新川

御殿場西 5 対 0 宮城県水産

御殿場西 5  対 0 目黒学院

決勝トーナメント

1回戦 御殿場西 3 対 1 埼玉栄

準決勝 御殿場西 3 対 1 県立岐阜商業

決勝  御殿場西 3 対 1 世田谷学園

【女子団体組手】

優勝 御殿場西 2位 拓大紅陵 3位 光明相模原 3位 埼玉栄

imgp2268

予選リーグ

御殿場西 5 - 0 岩井

御殿場西 5 - 0 上市

決勝トーナメント

1回戦 御殿場西 3 - 1 佐世保北

準決勝 御殿場西 3 -    1 光明相模原

決勝戦 御殿場西 3 - 1  拓大紅陵

imgp2213

【個人戦結果】
男子個人組手
五明宏人 ベスト8
遠藤功大 ベスト8

女子個人組手
奥 美咲 ベスト8